Ratgeber Grundlagen

Businessplan Beispiel: Auszüge aus dem Plan eines fiktiven Cafés

Ein Businessplan Beispiel zeigt, wie die einzelnen Kapitel eines Businessplans konkret formuliert sein können. Hier findest Du Auszüge aus dem Plan des fiktiven Café Morgenrot, jeweils mit einer kurzen Erklärung, warum der Abschnitt überzeugt. Nutze sie als Orientierung für Deine eigenen Texte, nicht als Kopiervorlage.

Aktualisiert am 8 Minuten LesezeitRedaktion Businessplan.JETZT

  • Ein gutes Businessplan Beispiel zeigt, wie konkret Aussagen zu Angebot, Markt, Gründerperson und Zahlen sein müssen.
  • In einem Businessplan müssen alle Zahlen zueinander passen: Marktschätzung, Kalkulation und Umsatzplanung beschreiben dieselbe Größenordnung.
  • Eine SWOT-Analyse überzeugt erst, wenn aus Stärken, Schwächen, Chancen und Risiken konkrete Strategien abgeleitet werden.
  • Ein Businessplan darf Schwächen und ein knappes erstes Jahr offen zeigen, wenn er erklärt, wie die Gründerperson damit umgeht.
  • Übernommene Mustertexte passen selten zu Person, Standort und Zahlen und schwächen deshalb die Glaubwürdigkeit eines Businessplans.

Café Morgenrot ist ein ausgedachtes Unternehmen: Die Gründerin Lisa Beispiel, die Stadt Musterstadt und alle Zahlen sind fiktiv. Die Auszüge folgen der Gliederung eines Businessplans und sind bewusst kurz. Die Leitfragen zu allen 15 Kapiteln findest Du in der kostenlosen Businessplan Vorlage.

  1. Auszug lesen

    Achte darauf, welche Fragen der Text beantwortet und welche Zahlen er nennt.

  2. Erklärung lesen

    Unter jedem Auszug steht, warum er funktioniert. Diese Kriterien kannst Du übertragen, den Text selbst nicht.

  3. Eigene Fakten einsetzen

    Beantworte dieselben Fragen mit belegbaren Fakten zu Deiner Person, Deinem Standort und Deinem Angebot.

Auszug: Executive Summary

Café Morgenrot ist eine Frühstücks- und Kaffeebar in der Innenstadt von Musterstadt. Gründerin ist Lisa Beispiel, Hotelfachfrau mit acht Jahren Erfahrung in der Gastronomie, davon drei als stellvertretende Leitung eines Cafés. Das Café bietet von Dienstag bis Sonntag regionales Frühstück, Kaffee aus einer Rösterei der Region und einen wechselnden Mittagssnack. Zielgruppen sind Berufstätige aus den umliegenden Büros, Studierende und am Wochenende Familien. Der Kapitalbedarf beträgt 90.000 Euro und wird mit 15.000 Euro Eigenkapital und einem Förderdarlehen über 75.000 Euro finanziert. Geplant ist ein Gewinn vor Steuern von rund 24.000 Euro im ersten und rund 51.000 Euro im dritten Jahr. Eröffnung ist am 1. März 2027.

Warum das funktioniert: Wer nur diesen Absatz liest, weiß, was angeboten wird, für wen, von wem, wie viel Geld nötig ist und welches Ergebnis geplant ist. Alle Zahlen stimmen mit dem Finanzplan überein. Wie Du Deine eigene Zusammenfassung aufbaust, erklärt der Ratgeber zur Executive Summary.

Auszug: Die Gründerperson

Nach der Ausbildung zur Hotelfachfrau habe ich acht Jahre in Hotels und Cafés gearbeitet, zuletzt drei Jahre als stellvertretende Leitung eines Cafés mit zwölf Beschäftigten. Dort war ich für Dienstpläne, Wareneinkauf, Kassenabrechnung und die Einarbeitung neuer Mitarbeitender verantwortlich. 2026 habe ich eine Barista-Schulung abgeschlossen, die Belehrung nach dem Infektionsschutzgesetz liegt vor. Lücken habe ich in Buchführung und Lohnabrechnung. Ich besuche deshalb vor der Eröffnung einen Buchführungskurs; Lohnabrechnung und Jahresabschluss übernimmt eine Steuerberatung. Zeugnisse und Nachweise liegen im Anhang.

Warum das funktioniert: Der Text belegt Erfahrung mit Zeiträumen, Verantwortung und Nachweisen, statt Eigenschaften wie „engagiert“ aufzuzählen. Die kaufmännische Lücke wird offen benannt und mit einer Lösung verbunden. Genau diesen Nachweis von Kenntnissen und Fähigkeiten erwartet die Agentur für Arbeit beim Gründungszuschuss.

Dein nächster Schritt

Trage Deine Daten ein. Nach der E-Mail-Bestätigung kannst Du die Vorlage gratis downloaden.

Businessplan Vorlage gratis herunterladen

Kostenlos · E-Mail-Bestätigung für den Download erforderlich

Auszug: Geschäftsidee und Strategie

Café Morgenrot öffnet Dienstag bis Sonntag von 7:30 bis 15 Uhr und hat 32 Plätze innen und 16 auf der Terrasse. Wer morgens wenig Zeit hat, bekommt Kaffee und ein belegtes Brötchen innerhalb weniger Minuten zum Mitnehmen, auf Wunsch über die Website vorbestellt. Wer Zeit hat, frühstückt in Ruhe mit Produkten von drei Höfen aus dem Umland. Im ersten Jahr konzentriert sich das Café auf Stammgäste im Quartier. Ab dem zweiten Jahr kommt ein Frühstücks-Catering für Besprechungen in den umliegenden Büros hinzu.

Warum das funktioniert: Der Auszug beschreibt das Angebot so konkret, dass auch Fachfremde es sich vorstellen können, und formuliert den Nutzen aus Sicht der Gäste. Die Strategie ist in Stufen geplant, der zweite Schritt baut auf dem ersten auf.

Das TAM-SAM-SOM-Modell grenzt den Markt in drei Stufen ein: den Gesamtmarkt, den für Dich erreichbaren Teil und den Anteil, den Du realistisch gewinnen kannst. Im Beispiel sind alle Werte fiktiv. In einem echten Plan nennst Du zu jeder Zahl die Quelle und den Rechenweg.

Fiktives Beispiel: Marktgröße für Café Morgenrot
StufeAbgrenzungWert pro Jahr (fiktiv)
TAM (Gesamtmarkt)Ausgaben für Kaffee und Frühstück außer Haus in ganz Musterstadtrund 12 Millionen Euro
SAM (erreichbarer Markt)Berufstätige, Studierende und Anwohnende im Umkreis von etwa einem Kilometerrund 2,5 Millionen Euro
SOM (realistischer Anteil)Umsatz, den das Café im dritten Jahr mit rund 95 Gästen am Tag erreichen willrund 255.000 Euro
Auszug: Konkurrenzanalyse

Im Umkreis von 500 Metern gibt es zwei Bäckereifilialen mit Sitzplätzen und ein Café mit Schwerpunkt auf Kuchen. Die Bäckereien öffnen früher und sind günstiger; hier kann Café Morgenrot nicht mithalten. Bei Auswahl und Qualität des Frühstücks und beim Kaffee ist unser Angebot stärker. Das Kuchencafé öffnet erst um 11 Uhr und ist am Morgen kein direkter Wettbewerber.

Warum das funktioniert: Die Marktstufen sind nachvollziehbar abgegrenzt, und der SOM entspricht der Umsatzplanung im dritten Jahr. Die Konkurrenzanalyse nennt auch eigene Nachteile. Ein Plan, der in allen Punkten besser abschneidet als etablierte Anbieter, wirkt dagegen wenig glaubwürdig.

Auszug: Zielgruppe und Marketing

Unsere wichtigste Persona ist Jana, 38, Projektleiterin in einem Bürogebäude zwei Straßen weiter. Sie holt sich morgens auf dem Weg zur Arbeit einen Kaffee und sucht mittags etwas Schnelles, das nicht nach Kantine schmeckt. Jana erreichen wir über das Google-Unternehmensprofil, Instagram, eine Eröffnungswoche mit Probierangebot und eine Stempelkarte. Für das Catering sprechen wir die Büroleitungen der umliegenden Unternehmen persönlich an.

Auszug: Kalkulation

Der durchschnittliche Bon liegt bei 9 Euro netto, der Wareneinsatz bei 30 Prozent. Jeder Gast bringt damit einen Deckungsbeitrag von 6,30 Euro. Bei 300 Öffnungstagen sind ab rund 58 Gästen pro Tag alle betrieblichen Kosten des ersten Jahres gedeckt. Damit auch meine Privatentnahmen von 22.000 Euro im Jahr erwirtschaftet werden, braucht das Café rund 70 Gäste pro Tag. Genau das plane ich für das erste Jahr, im dritten Jahr sind es rund 95.

Warum das funktioniert: Die Kalkulation verbindet Preis, Wareneinsatz und Gästezahl zu einer nachprüfbaren Rechnung. Sie zeigt außerdem, ab wann das Café die Lebenshaltung der Gründerin trägt. Die Persona macht das Marketing greifbar, weil jeder Kanal zu einem konkreten Verhalten der Zielgruppe passt.

Schwache Aussagen wie „keine Konkurrenz“ oder „keine Erfahrung“ helfen niemandem. Jede Zeile braucht einen konkreten Befund und eine daraus abgeleitete Strategie.

Fiktives Beispiel: SWOT-Analyse Café Morgenrot
FeldBefundAbgeleitete Strategie
StärkeAcht Jahre Gastronomieerfahrung, feste Kontakte zu drei Höfen und einer Rösterei in der RegionRegionales Frühstück als Profil herausstellen und die Erzeuger auf Karte und Website sichtbar machen
SchwächeKeine Erfahrung mit Buchführung und LohnabrechnungBuchführungskurs vor der Eröffnung, Lohnabrechnung und Jahresabschluss durch eine Steuerberatung
ChanceEin neues Bürogebäude in Sichtweite wird im Frühjahr 2027 bezogenVorbestellung zum Mitnehmen und Frühstücks-Catering für Besprechungen anbieten
RisikoSteigende Preise für Kaffee und Energie, mögliche weitere Bäckereifiliale in der NähePreise halbjährlich prüfen, energiesparende Geräte anschaffen, über Qualität statt Preis konkurrieren

Warum das funktioniert: Jede Zeile ist konkret und überprüfbar, und jede Strategie greift einen Befund direkt auf. Die Strategien tauchen im übrigen Plan wieder auf, etwa bei der Gründerperson und im Marketing.

Auszug: Kapitalbedarf und Finanzierung

Der Kapitalbedarf von 90.000 Euro setzt sich zusammen aus Küche und Kaffeetechnik (38.000 Euro), Umbau und Einrichtung (22.000 Euro), Kasse, IT und Geschirr (6.000 Euro), Gründungs- und Anlaufkosten einschließlich Warenerstausstattung (14.000 Euro) sowie einer Liquiditätsreserve (10.000 Euro). Finanziert wird er mit 15.000 Euro Eigenkapital und einem Förderdarlehen über 75.000 Euro mit zwei tilgungsfreien Anlaufjahren.

Fiktives Beispiel: Rentabilitätsvorschau Café Morgenrot (Euro, netto, gerundet)
PositionJahr 1Jahr 2Jahr 3
Umsatz190.000230.000255.000
Wareneinsatz (30 Prozent)57.00069.00076.500
Personalkosten48.00060.00066.000
Miete und Nebenkosten30.00030.00030.000
Sonstige Kosten20.00020.00021.000
Abschreibungen und Zinsen11.00011.00010.500
Gewinn vor Steuern24.00040.00051.000
Privatentnahmen laut Haushaltsrechnung22.00024.00026.000

Warum das funktioniert: Die Eckdaten passen zu Kalkulation und Markt, und das knappe erste Jahr wird nicht beschönigt. Liquiditätsreserve und tilgungsfreie Anlaufzeit zeigen, wie die Gründerin diese Phase überbrückt. Wie die Teilpläne entstehen, erklärt der Ratgeber Finanzplan erstellen; die Privatentnahmen leitest Du aus Deiner Haushaltsrechnung ab.

Darfst Du ein Businessplan Beispiel als Vorlage verwenden?

Als Orientierung für Aufbau und Detailtiefe ja, als Text zum Übernehmen nein. Dein Plan muss Deine Person, Deinen Standort und Deine Zahlen beschreiben. Nutze Beispiele, um zu sehen, welche Fragen ein Kapitel beantworten muss.

Wie ausführlich ist ein vollständiger Businessplan?

Ein vollständiger Businessplan umfasst meist 15 bis 30 Seiten Text, dazu Finanzplan und Anlagen in einer gemeinsamen PDF-Datei. Ausformulierte Absätze sind besser als reine Stichpunkte. Die Auszüge auf dieser Seite sind bewusst kürzer als die Kapitel eines echten Plans.

Gibt es Businessplan Beispiele für andere Branchen?

Ja, der Grundaufbau ist in jeder Branche gleich, nur die Schwerpunkte unterscheiden sich: im Handwerk etwa Zulassung und Ausstattung, in der Beratung Positionierung und Auslastung. Hinweise findest Du für das Handwerk und für Coaching und Beratung.

Ist ein Businessplan für den Gründungszuschuss anders aufgebaut?

Der Aufbau ist derselbe, einige Teile werden aber genauer geprüft. Die fachkundige Stelle beurteilt vor allem die Tragfähigkeit, also ob Du von Deinem Unternehmen leben kannst, und die Agentur für Arbeit erwartet den Nachweis Deiner Kenntnisse und Fähigkeiten. Deshalb gehören eine Haushaltsrechnung und Belege zu Deiner Qualifikation in den Plan.

Quellen und weiterführende Informationen

Dieser Ratgeber dient der allgemeinen Information und ersetzt keine individuelle Beratung. Über Förderungen entscheiden Agentur für Arbeit, Jobcenter oder Förderinstitut im Einzelfall.

Grundlagen

Businessplan schreiben in 8 Schritten

Schritt für Schritt zum fertigen Businessplan: Vorbereitung, acht Arbeitsschritte, Umfang, typische Fehler und Checkliste vor der Abgabe.

Grundlagen

Executive Summary im Businessplan

Was in die Executive Summary gehört, wie lang sie sein sollte und wie Du sie aufbaust, mit fiktivem Beispiel und Checkliste.

Finanzen

Finanzplan erstellen mit Beispiel

Investitionen, Kapitalbedarf, Rentabilität, Liquidität und Finanzierung: So baust Du Deinen Finanzplan auf, mit Beispielrechnung.

Businessplan Vorlage gratis herunterladen

Trage Deine Daten ein. Du erhältst zuerst eine E-Mail zur Bestätigung, danach den Download-Link zur Vorlage.

Du erhältst zuerst eine E-Mail zur Bestätigung Deiner Adresse.

Wird verifiziert.

Wofür wird der Businessplan benötigt? *

* Pflichtfeld